Dienstplan

Datum Uhrzeit Thema Verantwortlicher
Januar   Belastungsübung Atemschutzgeräteträger nach FwDV 7
(Termine nach individueller Zuteilung für alle AGT)
Raul
09.01. So. 07:30 Uhr Fahrzeug- und Gerätekunde Schmitt F.
11.02. Fr. 19:00 Uhr Übung in Kleingruppe: Schulung Maschinisten / Fahrer / Aggregate / Pumpen
Personal nach Absprache
Schya
12.02. Sa. 09:00 Uhr Übung Grundschule mit Wehren gemäß AAO Schmitt F.
16.02. Mi. 19:00 Uhr Technischer Dienst Bartelmes, Dockendorf, Lauer, Reichert, Wick
04.03. Fr. 19:00 Uhr Stationsausbildung TH (Mehrzweckzug, Stabfast, Hebekissen, Hydraulische Rettungsgeräte) Raul, Schmitt F., Schya, Terres
18.03. Fr. 19:00 Uhr Fortbildung GF, TF und alle anderen Interessierten Raul
01.04. Fr. 19:00 Uhr Einsatzübung TH Schmitt F.
06.04. Mi. 19:00 Uhr Technischer Dienst Boehler, Gehlen, Lopatta, Reuland
23.04. Sa. 14:00 Uhr Grundreinigung GH und Pflege Außenanlagen Raul
30.04. Sa. – 01.05. So.   Maifest Meier
06.05. Fr. 19:00 Uhr Fahrzeugbrand / Brandbekämpfung mit Schaum Schya
20.05. Fr. 19:00 Uhr Übung in Kleingruppe: Trennen von verschiedenen Materialien (Säbelsäge, Motorsäge, Trennschneider)
Personal nach Absprache
Schmitt F.
03.06. Fr. 19:00 Uhr TH Einsatzübung zusammen mit FW Kasel Raul
08.06. Mi. 19:00 Uhr Technischer Dienst  Braun, Grenner, Marx, Schmitt M.
10.06. Fr. 19:00 Uhr Übung in Kleingruppe: Leitern als Rettungs- und Arbeitsgerät
Personal nach Absprache
Schya
01.07. Fr. 19:00 Uhr Grundtätigkeiten nach FwDV 1: Halten / Rückhalten / Selbstretten Jakobs
09.07. Sa.  14:00 Uhr Einsatzübung für AGT nach FwDV 7 Raul, Terres
22.07. Fr. 19:00 Uhr Übung in Kleingruppe: Absichern von Einsatzstellen im Verkehrsbereich
Personal nach Absprache
Schya
05.08. Fr. 19:00 Uhr FwDV 3 – Die Gruppe im Löscheinsatz, Grundlagen Schmitt F.
10.08. Mi. 19:00 Uhr Technischer Dienst Butterbach, Hilgert, Mergens, Sutschet
02.09. Fr.  19:00 Uhr FwDV 3 – Die Gruppe im Löscheinsatz, Einsatzübung Schya
16.09. Fr. 19:00 Uhr Übung in Kleingruppe: Forstunfälle
Personal nach Absprache
Terres
17.09. Sa. 10:00 Uhr Familienwandertag Meier
01.10. Sa. 14:00 Uhr Notfalltraining AGT, Grundreinigung GH und Pflege der Außenanlagen, anschließend gemeinsames Grillen Raul, Schmitt F.
07.10. Fr. 19:00 Uhr Stationsausbildung: Türöffnung, CO-Warner, WBK Raul, Schmitt F., Schya, Terres
12.10. Mi. 19:00 Uhr Technischer Dienst Croye, Jakobs, Meyer, Viél
14.10. Fr. 19:00 Uhr Übung in Kleingruppe: Schlauchmanagement
Personal nach Absprache
Terres
04.11. Fr. 19:00 Uhr Kaminbrand

Schmitt F.

11.11. Fr. 14:30 Uhr Aufbau Martinsfeuer, anschließend Verkehrssicherung Martinsumzug

Raul

18.11. Fr. 19:00 Uhr Übung in Kleingruppe: Funk und Kartenkunde
Personal nach Absprache

Boehler

26.11. Sa. 19:00 Uhr Dienstbesprechung

Meier / Raul

02.12. Fr. 19:00 Uhr Erste Hilfe Fortbildung

Viél

07.12. Mi. 19:00 Uhr Technischer Dienst

Diederichs, Koll, Philippi, Weber